Школа №310
16 Сентябрь 2019, 03:16:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Только зарегистрировались? Тогда читаем правила поведения на форуме.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 32660 раз)
Чижова Настя
Старожил

выпуск 98-2000

Email
« Ответ #15 : 11 Июль 2008, 09:27:20 »

а что касается: "Исчезновение планеты и разрушение Вселенной, перелет в средневековье по тоннелю времени - меньшее, что обещают пессимисты". так это полная ерунда! машины времени нет, небыло и, к сожалению никогда не будет... а иначе все мы уже давно бы об этом знали Подмигивающий
.

-Татьяна-
Постоялец

« Ответ #16 : 11 Июль 2008, 09:36:29 »

Насть, а что тут смешного? Я например чистой воды гуманитарий. Даже в школе физика для меня была самой "темной" дисциплиной. Ну не понимала  ее и все. А тут "страшилок" начитаешься-наслушаешья... Брр, становится не по себе.  В замешательстве
Хотя, если рассуждать здраво, то вряд ли столько стран выделили бы такие суммы, если был бы хоть 1% вероятности того, что этот эксперимент может как-то плачевно закончиться.
И вообще, лучше бы эти миллиарды потратили на что-то более нужное, имхо.

Выпуск 1998 года
Чижова Настя
Старожил

выпуск 98-2000

Email
« Ответ #17 : 11 Июль 2008, 09:44:21 »

Обеспокоенный прости, Танюшь, если обидела...просто для меня это так же просто, как для рыбки плавать... Подмигивающий вообще необязательно быть физиком, главное понять как устроен этот мир в общих чертах и тогда все эти "страшилки" становяться просто смешными Подмигивающий вообще нужно быть чуточку химиком или просто вспомнить строение атома и его свойства... Смеющийся

-Татьяна-
Постоялец

« Ответ #18 : 11 Июль 2008, 09:45:24 »

Обеспокоенный прости, Танюшь, если обидела...
да прекрати, чего тут обижаться. Подмигивающий

Выпуск 1998 года
Чижова Настя
Старожил

выпуск 98-2000

Email
« Ответ #19 : 11 Июль 2008, 11:27:48 »

Смеющийся будем ждать до августа, чего уних там получится Веселый Подмигивающий

Изотов Дмитрий
Администратор
Старожил

« Ответ #20 : 11 Июль 2008, 11:37:43 »

Дима, от любопытства кошка сдохла, как известно.... тьфу, тьфу, тьфу...
Это не любопытство, а научный интерес. Смеющийся

Выпуск 1996 года
Маша К(C).
Ветеран

выпуск 1998 года

Email
« Ответ #21 : 11 Июль 2008, 14:44:05 »

вообще необязательно быть физиком, главное понять как устроен этот мир в общих чертах и тогда все эти "страшилки" становяться просто смешными Подмигивающий вообще нужно быть чуточку химиком или просто вспомнить строение атома и его свойства... Смеющийся

Н-да? А я вот слышашала о том, что что бы более-менее разбираться в современных физических теориях, нужно как минимум закончить институт по этой дисциплине, и аспирантуру прихватить. А уровень хобби... Насть, не в обиду...

Ядерная физика - это не крестиком вышивать.  Смеющийся

Тоже думаю, что катастрофы не будет, не тот размах все-таки, но чует мое женское сердце, то все равно, это ни к чему хорошему не приведет, особенно, если эксперимент окажется удачным. Вспомните водородную бомбу - чуть себя не уничтожили. А потом, никто толком не знает что может возникнуть, в результате этой реакции. Я в физике тоже не бум-бум, но не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что дыма без огня не бывает. Не даром двое ученых - физиков активно против этого опыта. Я за научно-технический прогресс, но в разумных пределах. А человек уже способен уничтожить землю, с помощью все той же атомной бомбы... Вот тебе и свойства атома, Настя...
Изотов Дмитрий
Администратор
Старожил

« Ответ #22 : 11 Июль 2008, 15:37:36 »

Вспомните водородную бомбу - чуть себя не уничтожили.
Да ладно. Там основные испытания в атмосфере проводили, и остановились, если мне память не изменяет, когда бабахнули так сильно, что взрывная волна три раза вокруг земли обошла. Улыбающийся Здравый смысл победил, жить-то всем хочется. Подмигивающий

Выпуск 1996 года
Маша К(C).
Ветеран

выпуск 1998 года

Email
« Ответ #23 : 11 Июль 2008, 15:46:34 »

Здравый смысл победил, жить-то всем хочется. Подмигивающий

Ну да, а Хиросима и Нагасаки - это все так, площадки для эксперимента? А жители этих городов - это подопытные мышки и крыски.

Да ладно. Там основные испытания в атмосфере проводили, и остановились, если мне память не изменяет, когда бабахнули так сильно, что взрывная волна три раза вокруг земли обошла.

А если б радиация по всему миру распространилась? Померли б все, но не сразу, а медленно и мучительно от рака крови...
Изотов Дмитрий
Администратор
Старожил

« Ответ #24 : 11 Июль 2008, 16:31:38 »

Ну да, а Хиросима и Нагасаки - это все так, площадки для эксперимента? А жители этих городов - это подопытные мышки и крыски.
Хиросима и Нагасаки - это демонстрация силы США и никаких экспериментов. Эксперименты по-другому проводились...

А если б радиация по всему миру распространилась? Померли б все, но не сразу, а медленно и мучительно от рака крови...
С таким подходом человечество бы и двигатель не изобрело, а вдруг бабахнет...

Выпуск 1996 года
Маша К(C).
Ветеран

выпуск 1998 года

Email
« Ответ #25 : 11 Июль 2008, 16:42:17 »

Ну, на сколько я знаю, они совместили приятное с полезным. И силу продемонстрировали и экспермент провели, очень наглядный.

А на счет двигателя... Не те масштабы.

Читала, что вероятность катастрофы (в отношении коллайдера) ученые, согласно своим расчетам сводят к соотношению 1:50000000, но я считаю, что и это много, т.к. ставки в этой игре слишком высоки, а за последствия толком никто не отвечает. И расчеты эти - всего лишь на гипотизе основаны, никто ничего не знает наверняка. Это не динамит и порох, тут все гораздо серьезнее. 
Зоя Меньшикова
Постоялец

« Ответ #26 : 11 Июль 2008, 16:59:21 »

Пока они гоняли все по маленькому коллайдеру все было тихо...а с большим стока шума, я телевизор тож не смотрю , но несколько месяцев назад об этом писали в Популярной Механике с картинками.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 17:02:13 от Зоя Меньшикова » Записан

выпуск 1996
Чижова Настя
Старожил

выпуск 98-2000

Email
« Ответ #27 : 12 Июль 2008, 10:50:08 »

Н-да? А я вот слышашала о том, что что бы более-менее разбираться в современных физических теориях, нужно как минимум закончить институт по этой дисциплине, и аспирантуру прихватить. А уровень хобби... Насть, не в обиду...

Ядерная физика - это не крестиком вышивать.  Смеющийся

Не даром двое ученых - физиков активно против этого опыта. Я за научно-технический прогресс, но в разумных пределах. А человек уже способен уничтожить землю, с помощью все той же атомной бомбы... Вот тебе и свойства атома, Настя...
[/quote]
ну можно всю жизнь из институтов не вылезать, только толку то что?  а учёные может против потому, что их не допустили до этого проекта, вот они и бесятся и говорят всякую ерунду... а уничтожить землю можно и без ядерноой бомбы, есть масса всяких способов с меньшими затратами и большим эффектом....

Маша К(C).
Ветеран

выпуск 1998 года

Email
« Ответ #28 : 12 Июль 2008, 22:33:17 »

Сегодня созванивалась с отцом (он физик по образованию, и в науке работал одно время, только у него была специализация физика моря, но в университете ему читали и ядерную физику), спросила его мнение. Он об этом ничего не слышал, но когда я начала ему рассказывать, он начал ржать, как Настя. И сказал, что для разрушения земли столкновения двух протонов - это пшик, а шумиху журналисты устроили, а люди, которые в этом не в зуб ногой (как мы тут;D) подхватили. Так что, Настя, наверное ты права. И еще я слышала, что гораздо опаснее как его... токамак (сорри, если не правильно написала).

Но все равно меня не покидают сомнения... Непонимающий
Чижова Настя
Старожил

выпуск 98-2000

Email
« Ответ #29 : 13 Июль 2008, 12:34:09 »

Термин «токамак» был введён русскими физиками Игорем Евгеньевичем Таммом и Андреем Дмитриевичем Сахаровым в 50х годах как сокращение фразы «тороидальная камера с магнитными катушками». Первый токамак был разработан под руководством академика Л. А. Арцимовича в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова в Москве и продемонстрирован в 1968 в Новосибирске. Подмигивающий

В настоящее время токамак считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Крутой

в наше врмя никто уже не пугается фразы "Ядерный реактор", так вот Токамак это перспективное изобретение, к сожалению не получившее в своё время должного внимания и финансирования.. Смеющийся когда-то люди сжигали учёных из-за своего страха перед чем-то новым, но мы-то с вами прогрессивное человечество и должны хотя бы чуточку вникнуть в суть вопроса и понять что ничего кошмарног в науке нет, это только домыслы неумных паникёров...

Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

Перейти в: